Bellaciao est hébergé par
Se rebeller est juste, désobéir est un devoir, agir est nécessaire !
PUBLIEZ ICI PUBLIEZ VOTRE CONTRIBUTION ICI

Liste des Manifestations du mardi 19 octobre 2010

de : La CGT
lundi 18 octobre 2010 - 11h21 - Signaler aux modérateurs
7 commentaires
 
01 - Ain
Bourg-en-Bresse -> 14H30 champ de Foire
Belley -> 17h30 mairie
 
02 - Aisne
CHATEAU THIERRY -> 10h passerelle Belin
CHAUNY -> 10h00 place de la mairie
Fresnoy le Grand -> 17h stade municipal côté magasin U
Guise -> 10h Majencia Samas (ancien Sansen)
HIRSON -> 17h00 Maison des travailleurs - Rue Dinant
LAON -> 10h lycée Paul Claudel
ST-QUENTIN -> 17h place Lafayette
SOISSONS -> 15h place de la République
VILLERS-COTTERETS -> 15h place Aristide Briand
 
03 - Allier
Montluçon -> 15h place Jean-Dormoy
Moulins sur Allier -> 15h Lycée Banville
viaduc des Fades ->
Vichy -> 15h place de la Poste
 
04 - Alpes-de-Haute-Provence
Digne -> 11h, Place de Gaulle
Manosque -> 11h, Porte Saunerie
 
05 - Hautes-Alpes
Gap -> 10h30 esplanade de l’Hopital
Briançon -> 10h champ de Mars
 
06 - Alpes-Maritimes
Cannes -> 9h gare SNCF
Grasse -> 10h rond-point lycée amiral de Grasse
Nice -> 13h deux points de rendez-vous : au CADAM et à Cap 3000 (parking sud, devant le MEDEF) ; puis, convergence vers l’aéroport.
 
07 - Ardèche
Aubenas -> 14h rond point Ponson Moulon
Le Cheylard ->10h devant la mairie
Privas -> 10h30 préfecture
Annonay -> 14h00 usine Faya
 
08 - Ardennes
Charleville-Mézières -> 12h30 rassemblement au Pont des 2 Villes, puis manifestation départementale à 14h à partir de là.
 
09 - Ariège
Foix -> 10h haut de Villote
Pamiers ->
 
10 - Aube
Bar sur Aube -> 16h place Aubertin
Romilly -> 16h30 mairie
Troyes -> 13h30 rue de la République
 
11 - Aude
Carcassonne -> 10h30 square Chénier
Narbonne -> 10h00 parvis du Théatre
 
12 - Aveyron
Decazeville -> 15h jardin public
Millau -> 15h Place du Mandarous
Rodez -> 15h jardin public
St Affrique -> 15h jardin public
Villefranche -> 15h devant la Mairie
 
13 - Bouches-du-Rhône
Marseille -> 10h30 Vieux Port
Arles -> 10h place de la Mairie
 
14 - Calvados
Caen -> 10h place Saint Pierre
Conde Noireau -> 15h
Lisieux -> 10h place François Mitterand
Vire -> 17h Petit Marché
 
15 - Cantal
Aurillac -> 10h place des Carmes
Mauriac -> 10h30 place de la Poste
St Flour -> 17h allées Georges Pompidou
 
16 - Charente
Angoulême -> 10h gare SNCF
Cognac -> 10h place Godard
Confolens -> 10h place du marché
 
17 - Charente-Maritime
Jonzac -> 10h30 jardin public
La Rochelle -> 10h30 à la gare
Royan ->
Rochefort -> 10h30 Polygone (ancienne route de Royan)
Saintes -> 10h30 palais de Justice
Surgères ->
 
18 - Cher
Aubigny sur Nère ->
Bourges -> 10h30 place Séraucourt
La Guerche -> 11h, Place du Général de Gaulle
Vierzon -> 10h30 forum République
Saint Amand -> 10h30 Place de la République
Saint-Florent-sur-Cher -> 10h30 place de la République
 
19 - Corrèze
Brive -> 10h place Thiers
Tulle -> 15h cité administrative
Ussel -> 15h place de la République
 
20A - Corse-du-Sud
Porto-Vecchio -> 10h30 aux quatre chemins
Ajaccio -> 10h devant le Carrefour
 
20B - Haute-Corse
Bastia -> 10h Palais de Justice
 
21 - Côte-d’Or
Dijon -> 14h30 place de la libération
Beaune -> 10h porte Saint-Nicolas
Montbard -> 17h30 place Gambetta
 
22 - Côtes-d’Armor
Dinan -> 11h esplanade de la Résistance
Guingamp -> 10h30 l’Echiquier
Lannion -> 11h devant le tribunal
Saint-Brieuc -> 10h place de la liberté
 
23 - Creuse
Guéret -> 14h place Bonnyaud
Aubusson ->
La souterraine ->
 
24 - Dordogne
Périgueux -> 10h30 palais de justice
Vierzon ->
Saint Amand ->
La Guerche ->
Bergerac -> 16h palais de justice
Sarlat -> 16h place Grande Rigaude
Nontron ->
 
25 - Doubs
Besançon -> 14h place de la Révolution
Montbéliard -> 14h champ de Foire
Pontarlier -> 17h30 place d’Arçon
 
26 - Drôme
Valence -> 14h30 champ de Mars
Montélimar -> 14h30 Théâtre
 
27 - Eure
Bernay –> 10h à la Gare
Evreux -> 14h30 pré du Bel Ebat
Louviers –> 10h parvis de l’Eglise
Pont Audemer –> 10h rond point Lycée J. Prévert
Vernon –> 10h à la mairie
 
28 - Eure-et-Loir
Chartres -> 10h sur la rocade, au Rond point du Carrefour, route de Paris (Manif départementale)
Dreux -> 10h
 
29 - Finistère
Brest -> 10h30 place de la Liberté
Carhaix ->
Morlaix -> 10h30 hôtel de ville
Quimper -> 10h30 place de la Résistance
Quimperlé -> 10h30 place de Coat Kaer
 
30 - Gard
Alès -> 10h place de la Mairie
Bagnols-sur-Cèze -> 9h30 lycée des Eyrieux
Cèze -> manif le matin
Le Vigan -> 10h30 Mairie
Uzès -> 10h30 esplanade
Nîmes -> 15h place Jules Guesde vers bd Jean Jaurès (Manifestation départementale)
 
31 - Haute-Garonne
Toulouse -> 10h Allées Charles de Fitte
Saint-Gaudens -> 15h, place Jean Jaurès
 
32 - Gers
Auch -> 10h Pate d’Oie
 
33 - Gironde
Bordeaux -> 11h00 place de la Victoire
 
34 - Hérault
Bédarieux ->
Béziers -> 10h00 Bourse du Travail
Lunel -> 11h30 devant la statue du Pescalune
Mèze -> 11h rond-point de la Marianne
Montpellier -> 15h Rives du Lez
Sète -> 10h place de la Mairie
 
35 - Ille-et-Vilaine
Fougères -> 17h15 Sous-préfecture
Redon -> 11h Sous-préfecture
Rennes -> 11h place de la Gare
Saint-Malo -> 11h ancienne gare
Vitré -> 17h gare
 
36 - Indre
Châteauroux -> 10h place de la République
Issoudun -> 15h place du Sacré-Coeur
 
37 - Indre-et-Loire
Chinon ->
Loches ->
Tours -> 10h place de la Liberté
 
38 - Isère
Beaurepaire ->
Bourgoin-Jallieu -> 10h parking Diederichs
Grenoble -> 10h cours Jean Jaurès
la Tour du Pin -> 10h gare SNCF
Roussillon -> 10h place de la République
Vienne -> 14h30 champ-de-Mars
Villefontaine -> 14h30 devant le Médef
 
39 - Jura
Dole -> 10h avenue de Lahr
Lons -> 14h30 place de la Liberté
St Claude -> 10h Sous préfecture
Champagnole -> 10h devant l’Oppidum
 
40 - Landes
Dax -> 10h boulevard St Pierre aux arènes
Mont de Marsan -> 14h30 Arènes
 
41 - Loir-et-Cher
Vendome -> 10h place de la Liberté
Romorantin -> 10h30 Sous-Préfecture.
Blois -> 14h30 manif départementale. 3 cortèges convergent : 1. Parc des expositions (quartier Vienne) 2. Carrefour Boulevard de l’industrie – Avenue de Vendôme 3. Haut Avenue Maunoury (parking Lidl)
 
42 - Loire
Roanne -> 10h15 Bourse du travail
Saint-Etienne -> 10h15 gare de Chateaucreux
 
43 - Haute-Loire
Brioude ->
Puy-en-Velay -> 10h30 place Cadelade
 
44 - Loire-Atlantique
Ancenis -> 14h rond point Espace 23
Chateaubriand -> 14h place Ernest Bréant
Clisson -> 14h00 parking du stand
Nantes -> 14h bd Jean Philippot, rond-point CHU
St Nazaire -> 14h à la base sous-marine, place Amérique Latine
 
45 - Loiret
Gien -> 10h30 place de la Victoire
Orléans -> 10h30 place du Martroi
Montargis -> 10h30 place du Pâtis
 
46 - Lot
Biars-sur-Cère -> 10h30 à la Gare
Cahors -> 14h30 place Charles de Gaulle
Figeac -> 14h30 au lycée Champollion
 
47 - Lot-et-Garonne
Agen -> 10h place de la Préfecture
Marmande -> 15h esplanade du Maré
Nérac -> covoiturage ou bus pour manif Agen
 
48 - Lozère
Mende -> 16h30 place Urbain V
Rassemblement tous les soirs 17h30 devant la Préfecture
 
49 - Maine-et-Loire
Angers -> 10h30 place Leclerc
Cholet -> 10h30, place Travot
Saumur -> 10h30 place de la Mairie
Segré -> 16h place du Port
 
50 - Manche
Avranches -> 10h30 à Ducey au boulodrome en face de Chereau
Cherbourg -> 14h place Napoléon
Coutances -> 10h30 Mairie
Granville -> 10h30 cours Jonville
Saint-Lô -> 7H maison des syndicats rdv "action" ; puis manif 10H30 mairie
 
51 - Marne
Reims -> 10h Maison des syndicats
Chalons -> 10h Maison des syndicats
Epernay -> 10h place Carnot
Vitry -> 10h place Lucien Herr
Sezanne -> 13h place du Champ Benoist
 
52 - Haute-Marne
Chaumont -> 17h devant la Mairie
Saint-Dizier -> 17h devant la Mairie
 
53 - Mayenne
Laval -> 10h45 au square de Boston
Château-Gontier -> 15h30
 
54 - Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 14h place Carnot
Longwy -> 14h place Darche
Toul -> 10h place Ronde
 
55 - Meuse
Bar le Duc -> 14h30 place Réggio
Commercy ->
Verdun -> 10h parking du 8 mai
 
56 - Morbihan
Belle-Ile ->
Groix ->
Lorient -> 10h à Cosmao-Dumanoir
Ploërmel -> 10h place de l’Hôtel de ville
Pontivy -> 10h la Plaine
Vannes -> 10h la Rabine
La Vraie Croix ->
 
57 - Moselle
Metz -> 14h30 devant la gare (manif départementale) des bus sont prévus au départ de Thionville, Florange et Hagondange.
Thionville ->
Sarreguemines ->
Sarrebourg ->
 
58 - Nièvre
Cosne -> 16h la Poste
Decize -> 16h
Nevers -> 16h bourse du travail
 
59 - Nord
Cambrai -> 10h à la mairie
Douai -> 9h devant le magasin "Joué club"
Dunkerque -> 15h place Jean Bart
Fourmies ->
Maubeuge -> 9h30 Mail de Sambre rive gauche
Valenciennes -> 10h place d’Armes
Lille -> 14h30 porte de Paris
 
60 - Oise
Beauvais -> 14h30 Jeu de Paume
Compiègne -> 10h00 cours Guynemer
Creil ->
Montataire -> 10h devant la Mairie
 
61 - Orne
Alençon -> 11h rond point entre le boulevard Koutiala et l’avenue du général leclerc : manifestation départementale en direction du Mans
Argentan -> 10h15 place Leclerc
l’Aigle -> 17h15 place de la Poste
Flers -> 17h Place du marché
Mortagne-au-Perche -> 17h30 à la la mairie
 
62 - Pas-de-Calais
Arras -> 10h Place de la Gare
Béthune -> 9h maison des Syndicats
Boulogne sur Mer -> 9h30 à la Gare
Calais -> 9h à la Mairie, puis AG à 11h
Lens -> 10h place du cantin
Saint-Omer -> 9h30 rue de l’Arsenal
 
63 - Puy-de-Dôme
Clermont-FD -> 10h place du 1er mai
Ambert ->
viaduc des Fades ->
 
64 - Pyrénées-Atlantiques
Pau -> 10h place Verdun
Bayonne -> 10h place Saint-Ursule
 
65 - Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h à la Bourse du Travail, manif départementale
 
66 - Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10h place Catalogne
 
67 - Bas-Rhin
Hagueneau -> 10h quai des Prêcheurs
Molsheim -> 10h place de la Gare
Strasbourg -> 14H30 place de la République
 
68 - Haut-Rhin
Colmar -> 11h devant la Préfecture
Mulhouse -> 16h30 Place de la Bourse
 
69 - Rhône
Lyon -> 10h30 place A. Courtois au Métro Monplaisir Lumière
Villefranche -> 10h30 place du Promenoir
 
70 - Haute-Saône
Gray -> 10h place du 4 Septembre
Lure -> 9h à la Préfecture
Vesoul -> 10h à la gare
 
71 - Saône-et-Loire
Autun -> 17h place de la Gare
Chalon-sur-Saône -> 15h maison des Syndicats
le Creusot -> 15 h l’Alto
Louhans -> 10h place de la Poste
Mâcon -> 15h place Genevès
Montceau les Mines -> 17h place de la Mairie
Paray le Monial -> 14h Au cap à l’ancien Leclerc
 
72 - Sarthe
Le Mans -> 9h30 au palais des congrès
Sablé -> 10h place du Champ de Foire
 
73 - Savoie
Albertville -> 14h30 place de la Sous préfecture
Chambery -> 14h30 place Caffe
Saint-Jean-de-Maurienne -> 14h30 place du champ de foire
 
74 - Haute-Savoie
Annecy -> 14h30 devant la Préfecture
Bonneville ->
Thonon -> 10h square Aristide Briand
 
75 - Paris
13h30 Place d’Italie en direction de Châtelet
 
76 - Seine-Maritime
Dieppe -> 10h à la gare
Eu -> 10h place Guillaume le conquérant
Fécamp -> 14h30 maison des Syndicats
Gournay -> 14h place nationale
Le Havre -> 9h30 Franklin
Lillebonne -> 14h30 théâtre romain
Rouen -> 10h cours Clémenceau
 
77 - Seine-et-Marne
13h30 Place d’Italie en direction de Châtelet
Melun ->
 
78 - Yvelines
13h30 Place d’Italie en direction de Châtelet
 
79 - Deux-Sèvres
Bressuire ->17h30 place Saint-Jacques
Niort -> 11h30 place de la Brèche
Parthenay -> 17h30 devant le palais des Congrès
Thouars -> 11h place Lavault
 
80 - Somme
Abbeville -> 14h30, au Théâtre
Amiens -> 14h30 maison de la Culture
Friville-Escarbotin -> 14h30 place Jean Jaurès
Ham -> 14h30 place du Château
Doullens ->
 
81 - Tarn
Albi -> 14h30 place du Vigan
Castres -> 16h30 Sous préfecture
 
82 - Tarn-et-Garonne
Caussade -> 10h devant la maison de retraite
Moissac -> 10h devant l’hôpital
Montauban -> 14h30 esplanade des fontaines
Montec -> 10h rond point de la Poste
 
83 - Var
Brignoles-> 9h30 Gare des cars
Draguignan -> 10h30 devant la Sous-préfecture
Toulon -> 10h Place de la liberté
 
84 - Vaucluse
Avignon -> 10h porte de l’Oulle
 
85 - Vendée
Fontenay le Comte -> 10h place Verdun
la Roche sur Yon -> 14h Place Napoléon
Les Herbiers -> 9h gare Routière
 
86 - Vienne
Châtellerault ->
Poitiers -> 14h30 Ponte à Miteau au Castorama
 
87 - Haute-Vienne
Bellac -> 18h place de la Mairie
Limoges -> 10h place de la République
Saint-Junien -> 14h30 Bourse du travail
Saint-Yrieix -> 17h place de la Nation
 
88 - Vosges
Épinal -> 14h30 devant la Préfecture
Neufchâteau -> 14h30 devant l’Hôpital
Saint-die ->
 
89 - Yonne
Auxerre -> 15h maison des syndicats
Sens -> 10h place du Marché
St Florentin ->
 
90 - Territoire de Belfort
Belfort -> 14 H Maison du Peuple
 
91, 92, 93, 94, 95
13h30 Place d’Italie en direction de Châtelet
 
971 - Guadeloupe
 
972 - Martinique
 
973 - Guyane
Cayenne -> 9h, devant la préfecture
 
974 - Réunion
Saint-Denis ->
Saint-Pierre ->
 
976 - Mayotte
 

Partager cet article :

Imprimer cet article
Commentaires de l'article
Liste des Manifestations du mardi 19 octobre 2010
18 octobre 2010 - 11h56 - Posté par Bordeaux

Pour bordeaux, l’info est erronée ...
C’est 11h Place de la Victoire !



Liste des Manifestations du mardi 19 octobre 2010
18 octobre 2010 - 13h27 - Posté par soeren

blocage à 10h de Mrecourt dans les Vosges !
manif à partir de 13 h à Mirecourt espace Flambeau !



Liste des Manifestations du mardi 19 octobre 2010
18 octobre 2010 - 14h54 - Posté par legrandrebelle

Il faut écraser et pietiner l’UMP de Sarkofasciste et ses valets fillon, woerth et compagnie de droite au service du Capital et du Patronat le plus réactionnaire et le plus radin et prêt de ses sous et s’ils veulent pas nous entendrent alors il faut leur pourrir la vie et arrêter de bosser (au porte-monnaie là cela leur fera mal et à leurs dividendes) car c’est vraiment un combat entre deux classes sociales que sont les riches et les rentiers,les actionnaires, bourgeois et parasites boursicoteurs et nous autres, tout les autres et si nous perdons adieu à tout nos acquis sociaux !!!. Nous allons gagner car nous allons tout paralyser . VIVA LA REVOLUCION Y VIVA EL CHE y VENCEREMOS !.
Notre site web et n’hesitez pas à le visiter. : http://npatroyesaube.canalblog.com/



Mende : le 19/10/2010, RV 16h30
18 octobre 2010 - 17h07 - Posté par FD

A mende (Lozère = 48), pour la manifestation du 19/10/2010, le rendez-vous est fixé à 16h30 Place Urbain V : http://fd230209.voila.net/Tract1910...



Liste des Manifestations du mardi 19 octobre 2010
18 octobre 2010 - 19h18 - Posté par carratala

Une manifestation est prévue à 9h30 Gare des cars à Brignoles (Var)



Liste des Manifestations du mardi 19 octobre 2010
19 octobre 2010 - 06h15 - Posté par vent libertaire 29

à Carhaix (29) : mardi 19 octobre à 10h30 place du champ de foire



Liste des Manifestations du mardi 19 octobre 2010
19 octobre 2010 - 21h17 - Posté par Pat Anne Graham

Je vous remercie, les Francais ! C’est tout a fait super qu’il existe toujours chez vous de la fraternite syndicaliste... du moins contre ceux qui veulent detruire
tous les droits des travailleurs, soit ouvriers, soit etudiants, soit enseignants.
Ici, en Ecosse on n’ a pas le meme pouvoir a cause des lois affreux que nous avons herites sous Thatcher et Blair. Mais on verra !
Marchons, Marchons !
A la Victoire !
Amities,
Patricia A Graham
Prof de francais ( Educational Institute of Scotland..EIS )
PS Mes eleves regardent tous les jours le journal televise.







accueil | contacter l'admin



Suivre la vie du site
RSS Bellaciao Fr


rss IT / rss EN / rss ES



Bellaciao est hébergé par DRI

(test au 15 juin 2021)
Facebook Twitter
DAZIBAO
Une lettre de Cesare Battisti, en grève de la faim et des soins depuis le 2 juin
jeudi 10 juin
de Cesare Battisti
Je m’adresse à mes enfants bien-aimés, à ma compagne de voyages, aux frères et aux sœurs, aux neveux, aux amis et aux camarades, aux collègues de travail et à vous tous qui m’avez bien aimé et soutenu dans votre cœur. Les effets destructeurs de la grève Je vous demande à vous tous un dernier effort, celui de comprendre les raisons qui me poussent à lutter jusqu’à la conséquence ultime au nom du droit à la dignité pour chaque détenu, de tous. La dignité (...)
Lire la suite
QUI ATTAQUE UN CAMARADE ATTAQUE NOTRE SYNDICAT DANS SON ENSEMBLE !!!!
samedi 5 juin
de Roberto Ferrario
Après mon expulsion de infocom ordonné par Romain Altmann ma colère est très froide je peux dire glaciale... Je me réveille cet matin avec plein d’idées de comme organiser la riposte... mais tranquillement... Ma première adhésion syndicale à 17 ans mon premier boulot dans le plus grand hôpital de Milan, je ne 64 et certainement n’est pas un Romain Altmann qui va m’empêcher de continuer mon combat, probablement solitaire... Mais aussi avec mes camarades de mon syndicat, la (...)
Lire la suite
La purge interne chez Info’Com-CGT se poursuit...
vendredi 4 juin
de Collectif Bellaciao
La direction du syndicat #InfoComCGT dirigé par le secrétaire général Romain Altmann : après avoir poussé à la démission Mickaël Wamen (délégué CGT Goodyear) du syndicat #InfoComCGT après avoir expulsé Sidi Boussetta (secrétaire-adjoint UL CGT Blois) du syndicat #InfoComCGT après avoir expulsé Roberto Ferrario (porte parole du site bellaciao.org) du syndicat #InfoComCGT après la démission de Stéphane Paturey secrétaire général-adjoint d’#InfoComCGT après la démission de (...)
Lire la suite
Israël. Exemple du déséquilibre d’information…
lundi 17 mai
de Roberto Ferrario
2 commentaires
Le gouvernement israélien a toujours peur de l’information comme aujourd’hui après la démolition du siège de l’AP et comme par le passé les « ennemis d’Israël » sont des journalistes ... Exemple du déséquilibre d’information. Des journalistes à Gaza sur les décombres de leurs anciens bureaux détruits par l’armée de l’air israélienne ... A Paris, la discussion sur « nos » médias grand public tourne autour du nombre de fois où l’expression (...)
Lire la suite
Liberté de la presse, version israélienne (video)
samedi 15 mai
L’armée israélienne a détruit samedi le bâtiment qui abrite les bureaux de l’agence de presse américaine Associated Press et Al Jazeera dans la bande de Gaza La tour de la ville de Gaza qui abritait les bureaux des médias internationaux a été pulvérisée samedi par une attaque annoncée quelques minutes plus tôt par l’armée israélienne. Le bâtiment de 13 étages, visé par l’armée de l’air israélienne et qui venait d’être évacué, s’est effondré, (...)
Lire la suite
Info’Com-CGT : le secrétaire Romain Altmann organise une épuration dans le syndicat…
vendredi 7 mai
de Sidi Boussetta secretaire adjoint UL CGT Blois
NDLR : Le secrétaire Romain Altmann veux imposer l’exclusion de deux camarades (Sidi Boussetta secrétaire adjoint UL CGT Blois et Roberto Ferrario fondateur du site bellaciao.org) du syndicat Info’Com CGT en vertu du débat démocratique…. Pfffffffff Semble que bien d’autres vont suivre le chemin du Goulag en Sibérie…. Voilà la réponse d’un des de deux camarades, premier de la liste noire… Les cons ça osent tout...voici ce que j’ai trouvé dans (...)
Lire la suite
Mise à jour : réfugiés italiens sept sur dix sont libres sous contrôle judiciaire
jeudi 29 avril
de Oreste Scalzone
* Sur les sept personnes arrêtées hier matin à l’aube, libérées de prison et remises en « caution » sous contrôle judiciaire : Roberta Cappelli, Narciso Manenti, Marina Petrella, Giorgio Pietrostefani, Sergio Tornaghi. ** Des deux Compagnons constitués ce matin, l’audience pour « statuer » sur la demande de libération de Luigi Bergamin a été fixée à 18 heures, et il est fort probable qu’elle ait eu le même résultat. Les « demandes » formulées par l’avocate Irène (...)
Lire la suite