Archives Bellaciao FR - 2002-2021 Archives : IT | EN | ES

Cliquez ici pour retrouver Bellaciao V.3 ;)

Liste des 74 candidats insoumis qualifiés pour le second tour (video)

lundi 12 juin 2017, par Collectif Bellaciao

Jean-Luc Mélenchon, a affirmé dimanche qu’au vu de l’"immensité de l’abstention" au premier tour des législatives, il n’y avait pas de majorité pour "détruire le code du travail", prévoyant plus d’une "cinquantaine" de candidats seraient au second tour.

"L’immensité de l’abstention montre qu’il n’y a pas de majorité pour détruire le code du travail, réduire les libertés publiques, ni pour l’irresponsabilité écologique, ni pour cajoler les riches"

"Au 2ème tour je dois avoir une cinquantaine et peut-être davantage de mes amis qui sont présents, c’est de bon augure pour qu’ils soient élus"

"Attention à ne jamais permettre l’élection d’un député du Front national car c’est à nous, le peuple populaire, qu’il en coûte le plus, je m’en remets à vous, ces consignes vous ayant été données"

"Partout, assurez l’élection des députés de la France insoumise car c’est là que se trouve l’opposition humaniste de demain. Et demain, la France, ça ne peut pas être cette majorité de circonstance qui aura cru comme un champignon après la pluie et sur quelques rayons de soleil dans un univers déserté par le civisme et les électeurs et les électrices"

Adrien Quatennens : https://www.facebook.com/profile.php?id=1231027823&fref=mentions

Alain Laffont : https://www.facebook.com/profile.php?id=100008898242980&fref=mentions

Alexandre Scheuer : https://www.facebook.com/profile.php?id=1233233441&fref=mentions

Alexis Corbière : https://www.facebook.com/alexis.corbiere?fref=mentions

Andrée Taurinya : https://www.facebook.com/LavenirencommunSaintEtienne/

Anne Stambach-Terrenoir : https://www.facebook.com/profile.php?id=100009927273227&fref=mentions

Bastien Lachaud : https://www.facebook.com/bastien.lachaud?fref=mentions

Bénédicte Taurine : https://www.facebook.com/FI09.01/

Carole Malard : https://www.facebook.com/profile.php?id=100014538376917&fref=mentions

Caroline Dacharry : https://www.facebook.com/insoumis.2e.circo.landes/?fref=mentions

Caroline Fiat : https://www.facebook.com/kro.epousefiat?fref=mentions

Cédric Maisse : https://www.facebook.com/cedric.maisse

Celine Cuvillier : https://www.facebook.com/FI-86-C1-L%C3%A9gislative-2017-660506277473741/

Charlotte Girard : https://www.facebook.com/Essonne.Insoumise.2017?fref=mentions

Christophe Miqueu : https://www.facebook.com/christophe.miqueu?fref=mentions

Claire Dujardin : https://www.facebook.com/profile.php?id=100010569303088&fref=mentions

Clémentine Autain : https://www.facebook.com/clementineautain?fref=mentions

Danièle Obono : https://www.facebook.com/DanieleObono/?fref=mentions

Danielle Simonnet : https://www.facebook.com/Danielle-Simonnet-L%C3%A9gislatives-2017-1246786578735995/

Danielle Soury : https://www.facebook.com/danielle.soury/?fref=mentions

David Jan : https://www.facebook.com/MorbihanInsoumis/

Djamel Arrouche : https://www.facebook.com/DjamelArrouche
/ ?fref=mentions

Dominique Delaunay : https://www.facebook.com/insoumis93.3/?fref=mentions

Elliott Aubin : https://www.facebook.com/elliott.abn?fref=mentions

Emilie Chalard : https://www.facebook.com/EmiliecFranceinsoumise/?fref=mentions

Enora Le Pape : https://www.facebook.com/Nonoguevar?fref=mentions

Eric Coquerel : https://www.facebook.com/LegislativesInsoumisesEricCoquerel/

Farida Amrani : https://www.facebook.com/profile.php?id=100000705035956&fref=mentions

François Cocq : https://www.facebook.com/francois.cocq.5?fref=mentions

François Ralle Andreoli : https://www.facebook.com/francois.ralleandreoli?fref=mentions

François Ruffin : https://www.facebook.com/profile.php?id=100014197752869&fref=mentions

Helene Reys : https://www.facebook.com/helene.reys?fref=mentions

Hendrik Davi : https://www.facebook.com/hendrik.davi?fref=mentions

Huguette Bello : https://www.facebook.com/Huguette-Bello-1514688388804955/?fref=mentions

Jean-Luc Melenchon : https://www.facebook.com/jeanluc.melenchon.5?fref=mentions

Katia Noin-Ledanois : https://www.facebook.com/KatiaNoinLedanois/?fref=mentions

Liêm Hoang Ngoc : https://www.facebook.com/liem.hoangngoc?fref=mentions

Lionel Debraye : https://www.facebook.com/lionel.debraye?fref=mentions

Leïla Chaibi : https://www.facebook.com/leilachaibi?fref=mentions

Léo Walter : https://www.facebook.com/insoumis04/

Loïc Prud’homme : https://www.facebook.com/profile.php?id=100017224564816&fref=mentions

Manuel Bompard : https://www.facebook.com/mbompard/?fref=mentions

Marc Martin : https://www.facebook.com/insoumis3504/

Marie-George Buffet : https://www.facebook.com/Marie-George-Buffet-310731772300456/?fref=mentions

Marie-Madeleine Dore-Lucas : https://www.facebook.com/InsoumisPontivy/photos/pb.712206855624716.-2207520000.1496154104./764324200412981/?type=3

Marina Dabonneville : https://www.facebook.com/marina.dabonneville?fref=mentions

Martine Boutin : https://www.facebook.com/MartineBoutinCharente
/ ?fref=mentions

Martine Gourdon : https://www.facebook.com/candidatsFI4403/posts/1908179756086797:0

Mathilde Panot : https://www.facebook.com/mathilde.panot?fref=mentions

Maxime Laisney : https://www.facebook.com/maxime.laisney.98?fref=mentions

Mehdi Kemoune : https://www.facebook.com/mehdi.kemoune?fref=mentions

Michel Larive : https://www.facebook.com/michel.larive

Monique Fabre : https://www.facebook.com/FI3110/

Muriel Ressiguier : https://www.facebook.com/muriel.ressiguier?fref=mentions

Nathalie Séguin : https://www.facebook.com/nathalie.seguin.980

Pascal Le Brun : https://www.facebook.com/PascalLeBrun2017/

Patrice Zolfo : https://www.facebook.com/patrice.zolfo

Patrick Jimena : https://www.facebook.com/jimena.patrick?fref=mentions

Pierre-Yves Cadalen : https://www.facebook.com/py.cadalen?fref=mentions

Raphaël Briot : https://www.facebook.com/RbriotFI38/

Raphaël Qnouch : https://www.facebook.com/Rapha%C3%ABl-Qnouch-448187968902940/?fref=mentions

Sabine Rubin : https://www.facebook.com/insoumis9309/

Sarah Legrain : https://www.facebook.com/LegrainSarah/?fref=mentions

Sebastien Jumel : https://www.facebook.com/sebastien.jumel.9
/ ?fref=mentions

Sergio Coronado : https://www.facebook.com/Coronado2017fr/?fref=mentions

Sophie Rauszer : https://www.facebook.com/sophie.rauszer?fref=mentions

Stéphane Peu : https://www.facebook.com/stephanepeu/?fref=mentions

Stéphane Vidal : https://www.facebook.com/StephaneVidalFR/?fref=mentions

Sylvie Ferrer : https://www.facebook.com/profile.php?id=100012126066943&fref=mentions

Ugo Bernalicis : https://www.facebook.com/bernalicis.ugo?fref=mentions

Vincent Egron : https://www.facebook.com/vincent.egron.7?fref=mentions

Virginie Araujo : https://www.facebook.com/virginie.araujo.9041?fref=mentions

Yasmine Boudjenah : https://www.facebook.com/yasmine.boudjenah.1?fref=mentions

(...)

Portfolio

Messages

  • Merci beaucoup d’avoir compilé cette liste avec ces belles images.

    J’ai relevé deux erreurs :

    - David JAN n’a pas été qualifié pour le 2e tour dans la 2e circo du Morbihan. Il est arrivé en 3e position avec 10,47% des suffrages exprimés :
    http://elections.interieur.gouv.fr/legislatives-2017/056/C205602.html

    - Marina DABONNEVILLE n’était pas candidate dans la 16e circo du Nord. Il n’y avait pas de candidature FI dans cette circonscription, et c’est Alain BRUNEEL (PCF) qui s’est qualifié au 2e tour et se retrouve face à la candidate du FN :
    http://elections.interieur.gouv.fr/legislatives-2017/059/C205916.html

    De plus, je n’ai pas compté 74 mais 73 noms dans la liste. Si l’on enlève David JAN, mais que l’on compte Alain BRUNEEL, cela fait donc 72 insoumis au 2e tour.

    • Après quelques recherches, j’arrive bien à une liste de 74 candidats. Après avoir enlevé David JAN, et remplacé Marina DABONNEVILLE par Alain BRUNEEL, il faut encore ajouter ces deux candidtats soutenus par la France insoumise dès avant le premier tour : Hubert WULFRANC (Seine-Maritime, 3e circo.) et Jean-Paul DUFRÈGNE (Allier, 1e circo.).

      Voici donc la liste complète des 74 candidats de la France insoumise qui sont qualifiés au 2e tour, par ordre alphabétique du prénom du candidat :

      1. Adrien QUATENNENS (59, 01e)
      2. Alain BRUNEEL (59, 16e)
      3. Alain LAFFONT (63, 01e)
      4. Alexandre SCHEUER (56, 05e)
      5. Alexis CORBIÈRE (93, 07e)
      6. Andrée TAURINYA (42, 02e)
      7. Anne STAMBACK-TERRENOIR (31, 02e)
      8. Bastien LACHAUD (93, 06e)
      9. Bénédicte TAURINE (09, 01e)
      10. Carole MALARD (44, 02e)
      11. Caroline DACHARRY (40, 02e)
      12. Caroline FIAT (54, 06e)
      13. Cédric MAISSE (80, 02e)
      14. Céline CUVILLIER (86, 01e)
      15. Charlotte GIRARD (91, 10e)
      16. Christophe MIQUEU (33, 12e)
      17. Claire DUJARDIN (31, 01e)
      18. Clémentine AUTAIN (93, 11e)
      19. Danièle OBONO (75, 17e)
      20. Danielle SIMONNET (75, 06e)
      21. Danielle SOURY (87, 01e)
      22. Djamel ARROUCHE (94, 11e)
      23. Dominique DELAUNAY (93, 03e)
      24. Elliott AUBIN (69, 01e)
      25. Émilie CHALARD (24, 04e)
      26. Enora LE PAPE (35, 08e)
      27. Éric COQUEREL (93, 01e)
      28. Farida AMRANI (91, 01e)
      29. François COCQ (94, 02e)
      30. François RALLE-ANDREOLI (ZZ, 05e)
      31. François RUFFIN (80, 01e)
      32. Hélène REYS (24, 01e)
      33. Hendrik DAVI (13, 05e)
      34. Hubert WULFRANC (76, 03e)
      35. Huguette BELLO (ZD, 02e)
      36. Jean-Luc MÉLENCHON (13, 04e)
      37. Jean-Paul DUFRÈGNE (03, 01e)
      38. Katia NOIN LEDANOIS (95, 10e)
      39. Leïla CHAIBI (75, 10e)
      40. Léo WALTER (04, 02e)
      41. Liem HOANG NGOC (31, 04e)
      42. Lionel DEBRAYE (44, 08e)
      43. Loïc PRUD’HOMME (33, 03e)
      44. Manuel BOMPARD (31, 09e)
      45. Marc MARTIN (35, 04e)
      46. Marie Madeleine DORÉ-LUCAS (56, 03e)
      47. Marie-George BUFFET (93, 04e)
      48. Martine BOUTIN (16, 01e)
      49. Martine GOURDON (44, 03e)
      50. Mathilde PANOT (94, 10e)
      51. Maxime LAISNEY (77, 10e)
      52. Mehdi KEMOUNE (75, 15e)
      53. Michel LARIVE (09, 02e)
      54. Monique FABRE (31, 10e)
      55. Muriel RESSIGUIER (34, 02e)
      56. Nathalie SEGUIN (79, 01e)
      57. Pascal LE BRUN (69, 03e)
      58. Patrice ZOLFO (54, 03e)
      59. Patrick JIMENA (31, 06e)
      60. Pierre-Yves CADALEN (29, 02e)
      61. Raphaël BRIOT (38, 03e)
      62. Raphaël QNOUCH (75, 09e)
      63. Sabine RUBIN (93, 09e)
      64. Sarah LEGRAIN (75, 16e)
      65. Sébastien JUMEL (76, 06e)
      66. Sergio CORONADO (ZZ, 02e)
      67. Sophie RAUSZER (ZZ, 04e)
      68. Stéphane PEU (93, 02e)
      69. Stéphane VIDAL (34, 03e)
      70. Sylvie FERRER (65, 01e)
      71. Ugo BERNALICIS (59, 02e)
      72. Vincent EGRON (44, 04e)
      73. Virginie ARAUJO (91, 03e)
      74. Yasmine BOUDJENAH (92, 11e)

      Il faut ajouter à cette liste les 10 candidats communistes présents au 2e tour qui n’étaient pas soutenus au 1e tour mais sont maintenant tous soutenus par la France insoumise, par ordre alphabétique du prénom du candidat :

      1. André CHASSAIGNE (63, 05e)
      2. Elsa FAUCILLON (92, 01e)
      3. Fabien ROUSSEL (59, 20e)
      4. Jean Hugues RATENON (ZD, 05e)
      5. Jean-Paul LECOQ (76, 08e)
      6. Louis MAPOU (ZN, 02e)
      7. Nathalie PERRIN-GILBERT (69, 02e)
      8. Nicolas SANSU (18, 02e)
      9. Pierre ALLARD (87, 02e)
      10. Pierre DHARRÉVILLE (13, 13e)

      Enfin, d’après la conférence de presse de Martine Billard, la France insoumise soutient également les 4 candidats socialistes suivants (qui ont voté la motion de censure), sous réserve des décisions des groupes d’appuis insoumis locaux, par ordre alphabétique du prénom du candidat :

      1. Barbara ROMAGNAN (25, 01e)
      2. Christian PAUL (58, 02e)
      3. Jérôme LAMBERT (16, 03e)
      4. Régis JUANICO (42, 01e)

    • De rien Roberto. J’ai finalement trouvé les deux candidats manquant pour arriver au chiffre de 74 annoncé par Martine Billard. Voir mon message plus bas avec la liste complète des 74 insoumis, à laquelle j’ai aussi ajouté les autres candidats soutenus au 2e tour (10 communistes et 4 socialistes).