Archives Bellaciao FR - 2002-2021 Archives : IT | EN | ES

Cliquez ici pour retrouver Bellaciao V.3 ;)

Toutes les initiatives prévues pour le 29 janvier

samedi 17 janvier 2009

Mise à jour : 27 01 à 00h07

01 - Ain
Belley -> 16h, place des Terreaux
Bourg-en-Bresse -> 14h30, Champ de Foire
 
02 - Aisne
Soissons -> 14h, parc St Pierre
St Quentin -> 15h, place du Huit octobre
Château-Thierry -> 17h30, place Paul Doumer
Laon -> 14h30, lycée Paul Claudel
 
03 - Allier
Vichy -> 15h30, place Jean Epinat
Montluçon -> 15h30, place Jean Dormoy (St Paul)
Moulins -> 15h30, devant la préfecture
 
04 - Alpes-de-Haute-Provence
Digne-les-Bains -> 11h, Place du Général de Gaulle.
 
05 - Hautes Alpes
Gap -> 10h30, préfecture
Briançon -> 10h, départ du lycée
Embrun -> 9h30 devant la gare, co-voiturage pour Gap
 
06 - Alpes-Maritimes
Nice -> 10h Place Masséna
Grasse -> manif devant le lycée Amiral à 10h
 
07 - Ardèche
Privas -> 10h30 devant la préfecture
Valence -> 13h30 clinique pasteur
Annonay -> 14h, parking Super U face à l’usine Canson
Aubenas -> 15h, champs de mars
 
08 - Ardennes
Charleville-Mézières -> 10h, place Ducale
 
09 - Ariège
Pamiers -> 10h30, Esplanade Milliane
St-Girons -> Départ Rond-point Balagué à 9h précises (rdv à 8h30).
Foix -> Départ Labarre (parking Leader Price) à 9h30.
Tarascon -> Départ du centre Multi-Media à 9h30 précises (rdv à 9h00).
Lavelanet -> Départ Rond-point Casino à 9h15.
 
10 - Aube
Troyes -> 14h, place Jean Jaurès (Bourse du Travail)
Romilly -> Piquet de grève aux ateliers SNCF de Romilly puis une manifestation avec barrage filtrant sur la N° 198.
 
11 - Aude
Carcassonne -> 14h30, portail des Jacobins
Narbonne -> 14h30, médiathèque
 
12 - Aveyron
Rodez -> 14h30 Stade St-Eloi
Millau -> 10h, devant la gare
 
13 - Bouches du Rhône
Marseille -> 10h30, Vieux Port
Arles -> 10h30, Place de la République
 
14 - Calvados
Caen -> 10h30, Place St Pierre
Lisieux -> 10h, Place F.Mitterrand
Vire -> 17h, Porte Horloge
 
15 - Cantal
Aurillac -> 10h, préfecture
Mauriac -> 10h, sous-préfecture
Saint-Flour -> 10h, sous-préfecture
 
16 - Charente
Angoulême -> 10h30 à la Gare
Cognac -> 17h30, place de la sous-préfecture
 
17 - Charente Maritime
La Rochelle -> 10h30, en face de l’Aquarium / 15h, place Verdun
Saintes -> 15h, Palais de Justice
Rochefort -> 10h30, place Colbert
 
18 - Cher
Bourges -> à 10h30, place Séraucourt
Vierzon -> à 10h30, Forum République
Saint-Amand -> 10h30, place de la République (place Carrée)
Saint-Florent-sur-Cher -> 10h30, place de la République
La Guerche -> 11h, place du Général de Gaulle
 
19 - Corrèze
Brive -> 10h, place Thiers
Tulle -> 15h, place de la Gare
Ussel -> 15h, Place de la République
 
2A - Corse-du-Sud
Ajaccio -> 10h, place Abbatuccia
 
2B - Haute-Corse
Bastia -> 10h, devant le Palais de Justice
 
21 - Côte d’Or
Auxonne -> 14h a la mairie
Chatillon sur seine -> Place principale 15h
Dijon -> 14h30, place de la Libération
Montbard -> 14h30, place Gambetta
Beaune -> 14h devant la gare
Genlis -> Mairie 14h
Saulieu -> 14h mairie
 
22 - Côtes d’Armor
Saint-Brieuc -> 10h, place de la liberté.
Lannion-> 11h, devant le tribunal.
 
23 - Creuse
Gueret -> Manifestation devant l’IA 10h30
 
24 - Dordogne
Périgueux -> 11h, devant le Palais de justice
Bergerac -> 18h, place de l’Eglise
Sarlat -> 15h, place de la poste
 
25 - Doubs
Besançon -> 11h, Place de la Révolution
Montbéliard -> 14h, Place du Champ de Foire
Pontarlier -> 16h, Place d’Arçon
 
26 - Drôme
Valence -> 14h, Champs de Mars
Die -> 9h
 
27 - Eure
Evreux -> 14h, Parc du Bel-Ebat
 
28 - Eure et Loire
Chartres -> 10h30, Préfecture
 
29 - Finistère
Quimper -> 10h30, Place de la Résistance
Quimperlé -> 10h30, Coat Ker
Morlaix -> 10h30, Place de la Mairie
Brest -> 10h30, Place de la Liberté
 
30 - Gard
Alès -> 10h, Place de la Mairie
Nîmes -> 15h, place de l’Europe (au taureau en bas du Jean Jaurès)
Uzès -> 10h30, rassemblement sur l’esplanade (monument aux morts)
 
31 - Haute Garonne
Toulouse -> 14h, Compans Caffarelli
Saint Gaudens -> 15h, place Jean Jaurès
 
32 - Gers
Auch ->Stade du Moulias à 10h et Rassemblement Rond point de la Patte d’Oie à 10h30
Eauze -> Au Marché - Parking Belle Marie ->10h
Fleurance -> 10h, Place de la Mairie
 
33 - Gironde
Bordeaux -> 10h30, Allées de Tourny
 
34 - Hérault
Montpellier -> 14h30, Peyrou
Béziers -> 10h, Bourse du Travail
Sète -> 9h30, lycée Paul Valéry puis 10h, Mairie
Mèze -> 10h, distribution de tracts au rond-point de l’entrée de Mèze
 
35 - Ille-et-Vilaine
Rennes -> 11h30, Place de la Gare
Vitré -> 17h, rassemblement place de la gare
Redon -> 11h30, rassemblement sous préfecture
Fougère -> 17h15, rassemblement sous préfecture
St Malo -> 11h, rassemblement ancienne gare
 
36 - Indre
Châteauroux -> 10h, Place de la République
 
37 - Indre et Loire
Tours -> 10h, Place de la Liberté
 
38 - Isère
Grenoble -> 10h - Place de la Gare
Vienne -> 13h30, sous-préfecture
Bourgoin-Jallieu -> 10h, Parking Diederichs
Rousillon -> 10h, place de la République
 
39 - Jura
Dôle -> 10h, avenue de Lahr
Saint Claude -> 10h, sous préfecture
Lons le Saunier -> 15h, place de la liberté
 
40 - Landes
Dax -> Manifestation aux Halles 11h
Mont-de-Marsan -> 10h30 départ Pl. des Arènes (devant le Collège Jean Rostand)
 
41 - Loir-et-Cher
Romorantin -> rassemblement à 11h devant la sous-préfecture
Vendôme -> rassemblement à 11h devant la sous-préfecture
Blois -> manifestation à 14h30 départ Parc des Expositions
 
42 - Loire
Saint-Etienne -> 10h, Cours Fauriel
Roanne -> 10h30, Bourse
 
43 - Haute Loire
Puy en Velay -> 10h30, place Cadelade
 
44 - Loire Atlantique
Nantes -> 14h, Place du Commerce
Saint-Nazaire -> 14h, Place de la gare
Châteaubriant -> 14h, Place de la mairie
Ancenis -> 14h, Rond point espace23
 
45 - Loiret
Orléans -> 10h30 à la Cathédrale
Montargis -> 10h30 Place du Pâtis
Gien -> 10h30 Place Jean Jaurès
 
46 - Lot
Cahors -> 14h30, place de Gaulle
Figeac -> 14h, Lycée Champollion.
 
47 - Lot et Garonne
Agen -> 14h30, Place de la Préfecture
Marmande -> 14h30 - Rassemblement, place de la Filhole suivi de Barrages filtrants aux carrefours pour distribution de tracts.
 
48 - Lozère
Mende -> 10h, Rue des écoles
 
49 - Maine et Loire
Angers -> 10h30, place Leclerc
Cholet -> 10h30, place Travot
Saumur -> 11h00, place de la Marie
Sègre -> 16h00, place du port
 
50 - Manche
Cherbourg -> 10h30, place Napoléon
Granville -> 10h30, mairie
St Lô -> 10h30, mairie
Avranches -> 14h, Mairie
 
51 - Marne
Reims -> 10h, maison des syndicats
Epernay -> 10h, place Carnot
Châlons en Champagne -> 10h, place Valmy
Vitry le François -> 10h, devant le lycée François Ier.
 
52 - Haute-Marne
Chaumont & Saint-Dizier -> 16h devant la mairie (pour les deux villes)
 
53 - Mayenne
Laval -> 11h, place du jet d’eau (centre ville)
 
54 - Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 14h30, place Stanislas
Longwy -> 14h30, Place Darche
 
55 - Meuse
Bar le Duc -> 14h30, gare SNCF
 
56 - Morbihan
Lorient -> Maison des Syndicats - Bd Cosmao Dumanoir 10h
Vannes -> La Rabine, 10h
Pontivy -> 10h à la Plaine
 
57 - Moselle
Metz -> 14h30 Place Mazelle
 
58 - Nièvre
Nevers -> 16h, devant la gare
 
59 - Nord
Lille -> 14h30, Boulevard Louis XIV
Valenciennes -> 10h30, Sous-Préfecture
Seclin -> Rassemblement devant Visteon à 10h
Dunkerque -> 15h place Jean Bart
Maubeuge -> 10h Place de la Mairie
Douai -> 10h place d’armes
Armentières -> 10h, place Jules Guesde
Cambrai -> 10h, face à l’Hôtel de Ville
Avesnes-sur-Helpe -> 8h30, devant le lycée Jéssé de Forest
Hazebrouck -> 8h, devant le lycée des Flandres
Caudry -> 9h, départ devant le Lycée Jacquard
Le Cateau -> 9h, départ Place du général de Gaule (en face du Beffroi)
 
60 - Oise
Creil -> 10h, à la Faïencerie
Compiègne -> 10h, cour Guynemer
Beauvais -> 14h, place du Jeu de Paume
 
61 - Orne
Alençon -> 10h30,rond point entre le boulevard Koutiala et l’avenue du général leclerc
Argentan -> 10h15, Place Leclerc
Aigle -> 17h15, Place de l’Europe
Flers -> 17h, départ place du Marché
 
62 - Pas-de-Calais
Lens -> 10h à la sous-préfecture
Boulogne-Sur-Mer -> 9h30, Chambre de Commerce
Arras -> 9h30, place Foch (gare SNCF)
 
63 - Puy de Dôme
Clermont Ferrand -> 10h place Delille
Ambert -> 10h, devant le lycée Blaise-Pascal
 
64 - Pyrénées Atlantiques
Bayonne -> 10h30, place Sainte-Ursule
Pau -> 10h30, Place de Verdun
 
65 - Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h, à la Bourse du Travail
 
66 - Pyrénées Orientales
Perpignan -> 10h30, place de Catalogne
 
67 - Bas-Rhin
Strasbourg -> 15h, place de la Bourse
Haguenau -> 8h, rassemblement au Lycée Robert Schuman
 
68 - Haut-Rhin
Mulhouse -> 14h30, place de la Bourse
Colmar -> 11h, devant la Préfecture
 
69 - Rhône
Lyon -> 10h30 à la Manufacture des Tabacs
Villefranche sur Saône -> 10h30, départ place de Promenoir
 
70 - Haute Saone
Vesoul -> 10h, devant la Mairie
Gray -> 8h, lycée Augustin Cournot
 
71 - Saône et Loire
Mâcon -> 15h, place des Cordeliers
Chalon-sur-Saône -> 15h, Maison des syndicats
Le Creusot -> 15h, devant l’Alto.
Montceau-les-Mines -> 15h, place de la Mairie
Paray-le-Monial -> 15h, place de l’Europe
 
72 - Sarthe
Le Mans -> 9h30, Palais des Congrès
 
73 - Savoie
Chambéry -> 14h30, à la Sasson
Albertville -> 14h30, place de la sous préfecture
St Jean de Maurienne -> 14h30, place du Champ de foire
 
74 - Haute Savoie
Annecy -> 14h, Préfecture
Thonon-les-Bains -> 10h, place des Arts
Bonneville -> 14h, Lycée Guillaume Fichet
 
75 - Paris & Ile-de-France
Paris -> Manif 14h à Bastille
 
76 - Seine-Maritime
Rouen -> 10h, départ cours Clémenceau
Tréport -> 10h, place Guillaume Le Conquérant
Le Havre -> 9h30 devant la Salle Franklin
Dieppe -> 10h - Manifestation, départ devant la Gare
 
77 - Seine-et-Marne
Paris -> Manif 14h à Bastille
 
78 - Yvelines
Paris -> Manif 14h à Bastille
 
79 - Deux-Sèvres
Niort -> 11h, Place de la Brèche
Thouars -> 11h, Place Lavault
 
80 - Somme
Amiens -> 14h30 devant la Maison de la culture
Vimeu -> 14h30 Place Jean Jaurès
Abbeville -> 14h30, Théatre Bd Vauban.
 
81 - Tarn
Albi -> 14h30, place du Vigan
 
82 - Tarn et Garonne
Montauban -> 14h30, Esplanade des Fontaines (Ex place Prax Paris)
 
83 - Var
Toulon -> 10h, place de la Liberté
Draguignan -> 10h30, sous-préfecture
 
84 - Vaucluse
Avignon -> 10h, Place de l’Horloge (Rassemblement étudiant et lycéen) | 10h30, Gare SNCF (Manif Interpro)
 
85 - Vendée
La Roche sur Yon -> 14h30, Place Napoléon
Les Herbiers -> 9h, Gare Routière
Fontenay le Comte ->10h00
 
86 - Vienne
Vienne -> 13h30, Sous-Préfecture
Poitiers -> 14h, Promenade des Cours
 
87 - Haute-Vienne
Limoges -> 10h, place de la République
 
88 - Vosges
Neufchâteau -> 9h, parking de la cité scolaire pierre et marie curie
Epinal -> 14h place de la Préfecture
Saint-Dié-des-Vosges -> 10h à la Cathédrale
 
89 - Yonne
Auxerre -> 14h, Arquebuse (manif lycéens) | 15h, Maison des Syndicats (manifs interpro)
Saint-Florentin -> 9h30, départ du port
Arquebuse (manif lycéens) | 15h, Maison des Syndicats (manifs interpro)
 
90 - Territoire de Belfort
Belfort -> 9h, Maison du Peuple (AG INTERPRO), 10h > Manifestation
 
91 - Essonne
Paris -> Manif 14h à Bastille
 
92 - Hauts-de-Seine
Paris -> Manif 14h à Bastille
 
93 - Seine-Saint-Denis
Paris -> Manif 14h à Bastille
 
94 - Val-de-Marne
Paris -> Manif 14h à Bastille
 
95 - Val-d’Oise
Paris -> Manif 14h à Bastille
 
971 - Guadeloupe
Pointe A Pitre -> 9h, devant l’IUFM
 
972 - Martinique
Fort de France -> 8h30, devant le Rectorat
 
973 - Guyane
Cayenne -> 8h30, devant le Rectorat
 
974 - Réunion
St Denis -> 9h, Jardin de l’Etat
St Pierre -> 9h, Place de la Mairie

Messages