Archives Bellaciao FR - 2002-2021 Archives : IT | EN | ES

Cliquez ici pour retrouver Bellaciao V.3 ;)

Liste des Manifestations du mardi 19 octobre 2010

lundi 18 octobre 2010

01 - Ain
Bourg-en-Bresse -> 14H30 champ de Foire
Belley -> 17h30 mairie
 
02 - Aisne
CHATEAU THIERRY -> 10h passerelle Belin
CHAUNY -> 10h00 place de la mairie
Fresnoy le Grand -> 17h stade municipal côté magasin U
Guise -> 10h Majencia Samas (ancien Sansen)
HIRSON -> 17h00 Maison des travailleurs - Rue Dinant
LAON -> 10h lycée Paul Claudel
ST-QUENTIN -> 17h place Lafayette
SOISSONS -> 15h place de la République
VILLERS-COTTERETS -> 15h place Aristide Briand
 
03 - Allier
Montluçon -> 15h place Jean-Dormoy
Moulins sur Allier -> 15h Lycée Banville
viaduc des Fades ->
Vichy -> 15h place de la Poste
 
04 - Alpes-de-Haute-Provence
Digne -> 11h, Place de Gaulle
Manosque -> 11h, Porte Saunerie
 
05 - Hautes-Alpes
Gap -> 10h30 esplanade de l’Hopital
Briançon -> 10h champ de Mars
 
06 - Alpes-Maritimes
Cannes -> 9h gare SNCF
Grasse -> 10h rond-point lycée amiral de Grasse
Nice -> 13h deux points de rendez-vous : au CADAM et à Cap 3000 (parking sud, devant le MEDEF) ; puis, convergence vers l’aéroport.
 
07 - Ardèche
Aubenas -> 14h rond point Ponson Moulon
Le Cheylard ->10h devant la mairie
Privas -> 10h30 préfecture
Annonay -> 14h00 usine Faya
 
08 - Ardennes
Charleville-Mézières -> 12h30 rassemblement au Pont des 2 Villes, puis manifestation départementale à 14h à partir de là.
 
09 - Ariège
Foix -> 10h haut de Villote
Pamiers ->
 
10 - Aube
Bar sur Aube -> 16h place Aubertin
Romilly -> 16h30 mairie
Troyes -> 13h30 rue de la République
 
11 - Aude
Carcassonne -> 10h30 square Chénier
Narbonne -> 10h00 parvis du Théatre
 
12 - Aveyron
Decazeville -> 15h jardin public
Millau -> 15h Place du Mandarous
Rodez -> 15h jardin public
St Affrique -> 15h jardin public
Villefranche -> 15h devant la Mairie
 
13 - Bouches-du-Rhône
Marseille -> 10h30 Vieux Port
Arles -> 10h place de la Mairie
 
14 - Calvados
Caen -> 10h place Saint Pierre
Conde Noireau -> 15h
Lisieux -> 10h place François Mitterand
Vire -> 17h Petit Marché
 
15 - Cantal
Aurillac -> 10h place des Carmes
Mauriac -> 10h30 place de la Poste
St Flour -> 17h allées Georges Pompidou
 
16 - Charente
Angoulême -> 10h gare SNCF
Cognac -> 10h place Godard
Confolens -> 10h place du marché
 
17 - Charente-Maritime
Jonzac -> 10h30 jardin public
La Rochelle -> 10h30 à la gare
Royan ->
Rochefort -> 10h30 Polygone (ancienne route de Royan)
Saintes -> 10h30 palais de Justice
Surgères ->
 
18 - Cher
Aubigny sur Nère ->
Bourges -> 10h30 place Séraucourt
La Guerche -> 11h, Place du Général de Gaulle
Vierzon -> 10h30 forum République
Saint Amand -> 10h30 Place de la République
Saint-Florent-sur-Cher -> 10h30 place de la République
 
19 - Corrèze
Brive -> 10h place Thiers
Tulle -> 15h cité administrative
Ussel -> 15h place de la République
 
20A - Corse-du-Sud
Porto-Vecchio -> 10h30 aux quatre chemins
Ajaccio -> 10h devant le Carrefour
 
20B - Haute-Corse
Bastia -> 10h Palais de Justice
 
21 - Côte-d’Or
Dijon -> 14h30 place de la libération
Beaune -> 10h porte Saint-Nicolas
Montbard -> 17h30 place Gambetta
 
22 - Côtes-d’Armor
Dinan -> 11h esplanade de la Résistance
Guingamp -> 10h30 l’Echiquier
Lannion -> 11h devant le tribunal
Saint-Brieuc -> 10h place de la liberté
 
23 - Creuse
Guéret -> 14h place Bonnyaud
Aubusson ->
La souterraine ->
 
24 - Dordogne
Périgueux -> 10h30 palais de justice
Vierzon ->
Saint Amand ->
La Guerche ->
Bergerac -> 16h palais de justice
Sarlat -> 16h place Grande Rigaude
Nontron ->
 
25 - Doubs
Besançon -> 14h place de la Révolution
Montbéliard -> 14h champ de Foire
Pontarlier -> 17h30 place d’Arçon
 
26 - Drôme
Valence -> 14h30 champ de Mars
Montélimar -> 14h30 Théâtre
 
27 - Eure
Bernay –> 10h à la Gare
Evreux -> 14h30 pré du Bel Ebat
Louviers –> 10h parvis de l’Eglise
Pont Audemer –> 10h rond point Lycée J. Prévert
Vernon –> 10h à la mairie
 
28 - Eure-et-Loir
Chartres -> 10h sur la rocade, au Rond point du Carrefour, route de Paris (Manif départementale)
Dreux -> 10h
 
29 - Finistère
Brest -> 10h30 place de la Liberté
Carhaix ->
Morlaix -> 10h30 hôtel de ville
Quimper -> 10h30 place de la Résistance
Quimperlé -> 10h30 place de Coat Kaer
 
30 - Gard
Alès -> 10h place de la Mairie
Bagnols-sur-Cèze -> 9h30 lycée des Eyrieux
Cèze -> manif le matin
Le Vigan -> 10h30 Mairie
Uzès -> 10h30 esplanade
Nîmes -> 15h place Jules Guesde vers bd Jean Jaurès (Manifestation départementale)
 
31 - Haute-Garonne
Toulouse -> 10h Allées Charles de Fitte
Saint-Gaudens -> 15h, place Jean Jaurès
 
32 - Gers
Auch -> 10h Pate d’Oie
 
33 - Gironde
Bordeaux -> 11h00 place de la Victoire
 
34 - Hérault
Bédarieux ->
Béziers -> 10h00 Bourse du Travail
Lunel -> 11h30 devant la statue du Pescalune
Mèze -> 11h rond-point de la Marianne
Montpellier -> 15h Rives du Lez
Sète -> 10h place de la Mairie
 
35 - Ille-et-Vilaine
Fougères -> 17h15 Sous-préfecture
Redon -> 11h Sous-préfecture
Rennes -> 11h place de la Gare
Saint-Malo -> 11h ancienne gare
Vitré -> 17h gare
 
36 - Indre
Châteauroux -> 10h place de la République
Issoudun -> 15h place du Sacré-Coeur
 
37 - Indre-et-Loire
Chinon ->
Loches ->
Tours -> 10h place de la Liberté
 
38 - Isère
Beaurepaire ->
Bourgoin-Jallieu -> 10h parking Diederichs
Grenoble -> 10h cours Jean Jaurès
la Tour du Pin -> 10h gare SNCF
Roussillon -> 10h place de la République
Vienne -> 14h30 champ-de-Mars
Villefontaine -> 14h30 devant le Médef
 
39 - Jura
Dole -> 10h avenue de Lahr
Lons -> 14h30 place de la Liberté
St Claude -> 10h Sous préfecture
Champagnole -> 10h devant l’Oppidum
 
40 - Landes
Dax -> 10h boulevard St Pierre aux arènes
Mont de Marsan -> 14h30 Arènes
 
41 - Loir-et-Cher
Vendome -> 10h place de la Liberté
Romorantin -> 10h30 Sous-Préfecture.
Blois -> 14h30 manif départementale. 3 cortèges convergent : 1. Parc des expositions (quartier Vienne) 2. Carrefour Boulevard de l’industrie – Avenue de Vendôme 3. Haut Avenue Maunoury (parking Lidl)
 
42 - Loire
Roanne -> 10h15 Bourse du travail
Saint-Etienne -> 10h15 gare de Chateaucreux
 
43 - Haute-Loire
Brioude ->
Puy-en-Velay -> 10h30 place Cadelade
 
44 - Loire-Atlantique
Ancenis -> 14h rond point Espace 23
Chateaubriand -> 14h place Ernest Bréant
Clisson -> 14h00 parking du stand
Nantes -> 14h bd Jean Philippot, rond-point CHU
St Nazaire -> 14h à la base sous-marine, place Amérique Latine
 
45 - Loiret
Gien -> 10h30 place de la Victoire
Orléans -> 10h30 place du Martroi
Montargis -> 10h30 place du Pâtis
 
46 - Lot
Biars-sur-Cère -> 10h30 à la Gare
Cahors -> 14h30 place Charles de Gaulle
Figeac -> 14h30 au lycée Champollion
 
47 - Lot-et-Garonne
Agen -> 10h place de la Préfecture
Marmande -> 15h esplanade du Maré
Nérac -> covoiturage ou bus pour manif Agen
 
48 - Lozère
Mende -> 16h30 place Urbain V
Rassemblement tous les soirs 17h30 devant la Préfecture
 
49 - Maine-et-Loire
Angers -> 10h30 place Leclerc
Cholet -> 10h30, place Travot
Saumur -> 10h30 place de la Mairie
Segré -> 16h place du Port
 
50 - Manche
Avranches -> 10h30 à Ducey au boulodrome en face de Chereau
Cherbourg -> 14h place Napoléon
Coutances -> 10h30 Mairie
Granville -> 10h30 cours Jonville
Saint-Lô -> 7H maison des syndicats rdv "action" ; puis manif 10H30 mairie
 
51 - Marne
Reims -> 10h Maison des syndicats
Chalons -> 10h Maison des syndicats
Epernay -> 10h place Carnot
Vitry -> 10h place Lucien Herr
Sezanne -> 13h place du Champ Benoist
 
52 - Haute-Marne
Chaumont -> 17h devant la Mairie
Saint-Dizier -> 17h devant la Mairie
 
53 - Mayenne
Laval -> 10h45 au square de Boston
Château-Gontier -> 15h30
 
54 - Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 14h place Carnot
Longwy -> 14h place Darche
Toul -> 10h place Ronde
 
55 - Meuse
Bar le Duc -> 14h30 place Réggio
Commercy ->
Verdun -> 10h parking du 8 mai
 
56 - Morbihan
Belle-Ile ->
Groix ->
Lorient -> 10h à Cosmao-Dumanoir
Ploërmel -> 10h place de l’Hôtel de ville
Pontivy -> 10h la Plaine
Vannes -> 10h la Rabine
La Vraie Croix ->
 
57 - Moselle
Metz -> 14h30 devant la gare (manif départementale) des bus sont prévus au départ de Thionville, Florange et Hagondange.
Thionville ->
Sarreguemines ->
Sarrebourg ->
 
58 - Nièvre
Cosne -> 16h la Poste
Decize -> 16h
Nevers -> 16h bourse du travail
 
59 - Nord
Cambrai -> 10h à la mairie
Douai -> 9h devant le magasin "Joué club"
Dunkerque -> 15h place Jean Bart
Fourmies ->
Maubeuge -> 9h30 Mail de Sambre rive gauche
Valenciennes -> 10h place d’Armes
Lille -> 14h30 porte de Paris
 
60 - Oise
Beauvais -> 14h30 Jeu de Paume
Compiègne -> 10h00 cours Guynemer
Creil ->
Montataire -> 10h devant la Mairie
 
61 - Orne
Alençon -> 11h rond point entre le boulevard Koutiala et l’avenue du général leclerc : manifestation départementale en direction du Mans
Argentan -> 10h15 place Leclerc
l’Aigle -> 17h15 place de la Poste
Flers -> 17h Place du marché
Mortagne-au-Perche -> 17h30 à la la mairie
 
62 - Pas-de-Calais
Arras -> 10h Place de la Gare
Béthune -> 9h maison des Syndicats
Boulogne sur Mer -> 9h30 à la Gare
Calais -> 9h à la Mairie, puis AG à 11h
Lens -> 10h place du cantin
Saint-Omer -> 9h30 rue de l’Arsenal
 
63 - Puy-de-Dôme
Clermont-FD -> 10h place du 1er mai
Ambert ->
viaduc des Fades ->
 
64 - Pyrénées-Atlantiques
Pau -> 10h place Verdun
Bayonne -> 10h place Saint-Ursule
 
65 - Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h à la Bourse du Travail, manif départementale
 
66 - Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10h place Catalogne
 
67 - Bas-Rhin
Hagueneau -> 10h quai des Prêcheurs
Molsheim -> 10h place de la Gare
Strasbourg -> 14H30 place de la République
 
68 - Haut-Rhin
Colmar -> 11h devant la Préfecture
Mulhouse -> 16h30 Place de la Bourse
 
69 - Rhône
Lyon -> 10h30 place A. Courtois au Métro Monplaisir Lumière
Villefranche -> 10h30 place du Promenoir
 
70 - Haute-Saône
Gray -> 10h place du 4 Septembre
Lure -> 9h à la Préfecture
Vesoul -> 10h à la gare
 
71 - Saône-et-Loire
Autun -> 17h place de la Gare
Chalon-sur-Saône -> 15h maison des Syndicats
le Creusot -> 15 h l’Alto
Louhans -> 10h place de la Poste
Mâcon -> 15h place Genevès
Montceau les Mines -> 17h place de la Mairie
Paray le Monial -> 14h Au cap à l’ancien Leclerc
 
72 - Sarthe
Le Mans -> 9h30 au palais des congrès
Sablé -> 10h place du Champ de Foire
 
73 - Savoie
Albertville -> 14h30 place de la Sous préfecture
Chambery -> 14h30 place Caffe
Saint-Jean-de-Maurienne -> 14h30 place du champ de foire
 
74 - Haute-Savoie
Annecy -> 14h30 devant la Préfecture
Bonneville ->
Thonon -> 10h square Aristide Briand
 
75 - Paris
13h30 Place d’Italie en direction de Châtelet
 
76 - Seine-Maritime
Dieppe -> 10h à la gare
Eu -> 10h place Guillaume le conquérant
Fécamp -> 14h30 maison des Syndicats
Gournay -> 14h place nationale
Le Havre -> 9h30 Franklin
Lillebonne -> 14h30 théâtre romain
Rouen -> 10h cours Clémenceau
 
77 - Seine-et-Marne
13h30 Place d’Italie en direction de Châtelet
Melun ->
 
78 - Yvelines
13h30 Place d’Italie en direction de Châtelet
 
79 - Deux-Sèvres
Bressuire ->17h30 place Saint-Jacques
Niort -> 11h30 place de la Brèche
Parthenay -> 17h30 devant le palais des Congrès
Thouars -> 11h place Lavault
 
80 - Somme
Abbeville -> 14h30, au Théâtre
Amiens -> 14h30 maison de la Culture
Friville-Escarbotin -> 14h30 place Jean Jaurès
Ham -> 14h30 place du Château
Doullens ->
 
81 - Tarn
Albi -> 14h30 place du Vigan
Castres -> 16h30 Sous préfecture
 
82 - Tarn-et-Garonne
Caussade -> 10h devant la maison de retraite
Moissac -> 10h devant l’hôpital
Montauban -> 14h30 esplanade des fontaines
Montec -> 10h rond point de la Poste
 
83 - Var
Brignoles-> 9h30 Gare des cars
Draguignan -> 10h30 devant la Sous-préfecture
Toulon -> 10h Place de la liberté
 
84 - Vaucluse
Avignon -> 10h porte de l’Oulle
 
85 - Vendée
Fontenay le Comte -> 10h place Verdun
la Roche sur Yon -> 14h Place Napoléon
Les Herbiers -> 9h gare Routière
 
86 - Vienne
Châtellerault ->
Poitiers -> 14h30 Ponte à Miteau au Castorama
 
87 - Haute-Vienne
Bellac -> 18h place de la Mairie
Limoges -> 10h place de la République
Saint-Junien -> 14h30 Bourse du travail
Saint-Yrieix -> 17h place de la Nation
 
88 - Vosges
Épinal -> 14h30 devant la Préfecture
Neufchâteau -> 14h30 devant l’Hôpital
Saint-die ->
 
89 - Yonne
Auxerre -> 15h maison des syndicats
Sens -> 10h place du Marché
St Florentin ->
 
90 - Territoire de Belfort
Belfort -> 14 H Maison du Peuple
 
91, 92, 93, 94, 95
13h30 Place d’Italie en direction de Châtelet
 
971 - Guadeloupe
 
972 - Martinique
 
973 - Guyane
Cayenne -> 9h, devant la préfecture
 
974 - Réunion
Saint-Denis ->
Saint-Pierre ->
 
976 - Mayotte

Messages